Programa Enfermería

Miércoles 30 de marzo

Mañana

08:30 a 09:30

Plenaria Cáncer Gástrico

Coordinador:

Dr. Claudio Navarrete

Qué aporta la Endoscopía

Qué aporta la Radiología

Qué aporta la Genética

Dr. Andrés O´Brien

Dr. Antonio Rollan

Dr. Carlos Vaccaro

9:30 a 10:00

Café

Modulo I Gastroenterología

10:00 a 10:30

Lo nuevo en procedimientos en gastroenterología, POEM y ESD

Dr. Sergio Rubel

10:30 a 11:00

Gestión de enfermería en procedimientos, flujograma para un resultado exitoso

EU Daniela Rivera

EU Patricia Rivera

11:00 a 11:30

Indicadores de mejoramiento continuo en una unidad de endoscopía

EU Natalia Alvarez

11:30 a 12:00

Preparación para colonoscopía, mismo objetivo distintas formas

EU Ximena Garcia

12:00 a 12:30

Revisión: Sedación y anestesia en los procedimientos endoscópicos

Dr. Francisco Alvarez

12:30 a 13:00

Gestión del cuidado en prevención de complicaciones en los procedimientos endoscópicos

EU Zuny Sánchez

13:00 a 13:30

Gastrostomia endoscópica percutánea

ET Edna Bigio

13:30 a 14:30

Almuerzo libre

Jueves 31 de marzo

Mañana

08:30 a 09:30

Plenarias

¿Se puede trabajar en equipo?

a) Centro de bariátrica

b) Centro de enfermedades inflamatorias

c) Centro de síndromes hereditarios que predisponen al cáncer

d) Centro de piso pélvico

Coordinadores:

Dr. Camilo Boza

Dr. Udo Kronberg

Dr. Francisco López

Dr. Claudio Wainstein

9:30 a 10:00

Café

10:00 a 13:00

Modulo II Pabellón Quirúrgico

Expositor

10:00 a 10:30

Gestión del Cuidado en el intraoperatorio: ¿En que ponemos el énfasis?

EU. Ximena Maujer

10:30 a 11:00

Comunicación efectiva: Una metodología que permite la continuidad de la información: SBAR

EU. Bettina Sepulveda

11:00 a 11:30

¿Cómo nos preparamos frente a una urgencia quirúrgica?: Alerta Q

EU Macarena Guell

11:30 a 12:00

¿Cómo podemos prevenir en pabellón las lesiones de piel y UPP?

EU Maria Jesús Valladares

12:00 a 12:30

¿Cómo instalamos Seguridad a través de la simulación?: Experiencia en Recuperación

EU Melissa Bush

12:30 a 13:00

Rol de la enfermera de pabellón en casos de alta complejidad

EU Trinidad Honorato

13:00 a 14:30

Almuerzo libre

Viernes 1 de abril

Mañana

08:00 a 09:30

Plenaria-Estableciendo un programa de Robótica

Coordinador: Dr. Sergio Guzmán

Robótica en Cirugía General

Robótica en Colorectal

Dr. James Hamilton

Dr. Seon-Hahn Kim

9:30 a 10:00

Café

Modulo III Manejo integral en personas con heridas, ostomias e incontinencia

10:00 a 10:30

Prevención, asistencia y manejo Skin-Tears

ET Edna Bigio

10:30 a 11:00

Lesiones de la piel asociadas a humedad: DAI

ET Silvia Moreira

11:00 a 11:30

Recomendaciones en la prevención de úlceras por presión

ET Edna Bigio

11:30 a 12:00

Prevención de riesgos en adultos de unidades críticas

EU Javiera Chaparro

12:00 a 12:30

Papel del Biofilm en heridas infectadas

ET Silvia Moreira

12:30 a 13:00

Gestión de enfermería en la persona con estoma complicada

ET Silvia Moreira

13:00 a 14:30

Almuerzo Libre

Tarde

14:30 a 16:30

Talleres

1

Sistema de presión negativa

2

Insumos en heridas según evaluación TIME

3

Insumos en estomas complicados

4

Casos Clínicos

ET Silvia Moreira

ET Edna Bigio